1966 [ 3 art. ]


Equipes (1966)

mar. 17/03/2020 Mondial 1966
#1966 #équipe

Angleterre (champion)

Argentine (quart de finaliste)

Brésil (premier tour)

Bulgarie (premier tour)

Chili (premier tour)

Corée du nord (quart de finaliste)

Espagne (premier tour)

France (premier tour)

Hongrie (quart de finaliste)

Italie (premier tour)

Mexique (premier tour)

Portugal (troisième)

RFA (finaliste)

Suisse (premier tour)

URSS (quatrième)

Uruguay (quart de finaliste)


Résultats (1966)

ven. 31/01/2020 Phases finales
#1966

Groupe 1


11/07 : Angleterre - Uruguay 0-0

13/07 : France - Mexique 1-1
15/07 : Uruguay - France 2-1

16/07 : Angleterre - Mexique 2-0
19/07 : Mexique - Uruguay 0-0
20/07 : Angleterre - France 2-0

Classement

1. ENG 5 pts
2. URU 4 pts
3. MEX 2 pts
4. FRA 1 pt

Groupe 2


12/07 : RFA - Suisse 5-0

13/07 : Argentine - Espagne 2-1
15/07 : Espagne - Suisse 2-1
16/07 : Argentine - RFA 0-0
20/07 : Argentine - Suisse 2-0
20/07 : RFA - Espagne 2-1

Classement

1. FRG 5 pts (+6)
2. ARG 5 pts (+3)
3. ESP 2 pts
4. SUI 0 pt

Groupe 3

12/07 : Brésil - Bulgarie 2-0
13/07 : Portugal - Hongrie 3-1
15/07 : Hongrie - Brésil 3-1
16/07 : Portugal - Bulgarie 3-0
19/07 : Portugal - Brésil 3-1
20/07 : Hongrie - Bulgarie 3-1

Classement

1. POR 6 pts
2. HUN 4 pts
3. BRA 2 pts
4. BUL 0 pt

Groupe 4

12/07 : URSS - Corée du nord 3-0
13/07 : Italie - Chili 2-0
15/07 : Chili - Corée du nord 1-1
16/07 : URSS - Italie 1-0
19/07 : Corée du nord - Italie 1-0
20/07 : URSS - Chili 2-1

Classement

1. URS 6 pts
2. PRK 3 pts
3. ITA 2 pts
4. CHI 1 pt

Quarts de finale

23/07 : Angleterre - Argentine 1-0
23/07 : Portugal - Corée du nord 5-3
23/07 : RFA - Uruguay 4-0
23/07 : URSS - Hongrie 2-1

Demi-finales

25/07 : RFA - URSS 2-1

26/07 : Angleterre - Portugal 2-1

Troisième place

28/07 : Portugal - URSS 2-1

Finale

30/07 : Angleterre - RFA 4-2 ap


Repères (1966)

ven. 10/01/2020 Mondial 1966
#1966

Edition

VIIIe

Dates

lundi 11 juillet / samedi 30 juillet
20 jours de compétition dont 8 accordés au repos

Organisateur

Angleterre

Villes hôtes

Birmingham, Liverpool, Londres, Manchester, Middlesbrough, Sheffield, Sunderland

Tenant du titre

Brésil

Participants

Angleterre, Argentine, Brésil, Bulgarie, Chili, Corée du nord, Espagne, France, Hongrie, Italie, Mexique, Portugal, RFA, Suisse, URSS, Uruguay