1954


Equipes (1954)

ven. 13/03/2020 Mondial 1954
#1954 #équipe

Angleterre (quart de finaliste)

Autriche (troisième)

Belgique (premier tour)

Brésil (quart de finaliste)

Corée du sud (premier tour)

Ecosse (premier tour)

France (premier tour)

Hongrie (finaliste)

Italie (premier (tour)

Mexique (premier tour)

RFA (champion)

Suisse (quart de finaliste)

Tchécoslovaquie (premier tour)

Turquie (premier tour)

Uruguay (quatrième)

Yougoslavie (quart de finaliste)


Résultats (1954)

jeu. 30/01/2020 Phases finales
#1954

Groupe 1

16/06 : Brésil - Mexique 5-0
16/06 : Yougoslavie - France 1-0
19/06 : Brésil - Yougoslavie 1-1 ap

19/06 : France - Mexique 3-2

Classement

1. YUG 3 pts (+1)*
2. BRA 3 pts (+5)
3. FRA 2 pts
4. MEX 0 pt
*première place attribuée aux yougoslaves après tirage au sort

Groupe 2


17/06 : Hongrie - Corée du sud 9-0
17/06 : RFA - Turquie 4-1
20/06 : Hongrie - RFA 8-3

20/06 : Turquie - Corée du Sud 7-0

Classement

1. HUN 4 pts
2. TUR 2 pts (+4)
3. FRG 2 pts (-2)
4. KOR 0 pt

Match d'appui
23/06 : RFA - Turquie 7-2

Groupe 3

16/06 : Autriche - Ecosse 1-0
16/06 : Uruguay - Tchécoslovaquie 2-0
19/06 : Autriche - Tchécoslovaquie 5-0
19/06 : Uruguay - Ecosse 7-0

Classement

1. AUT 4 pts (+6)*
2. URU 4 pts (+9)
3. TCH 0 pt (-7)
4. SCO 0 pt (-8)
*première place attribuée aux autrichiens après tirage au sort

Groupe 4


17/06 : Angleterre - Belgique 4-4 ap
17/06 : Suisse - Italie 2-1

20/06 : Angleterre - Suisse 2-0
20/06 : Italie - Belgique 4-1

Classement

1. ENG 3 pts
2. ITA 2 pts (+2)
3. SUI 2 pts (-1)
4. BEL 0 pt

Match d'appui
23/06 : Suisse - Italie 4-1

Quarts de finale

26/06 : Autriche - Suisse 7-5

26/06 : Uruguay - Angleterre 4-2
27/06 : RFA - Yougoslavie 2-0
27/06 : Hongrie - Brésil 4-2

Demi-finales

30/06 : Hongrie - Uruguay 4-2 ap
30/06 : RFA - Autriche 6-1

Troisième place

03/07 : Autriche - Uruguay 3-1

Finale


04/07 : RFA - Hongrie 3-2


Repères (1954)

ven. 10/01/2020 Mondial 1954
#1954

Edition

Ve

Dates

mercredi 16 juin / dimanche 4 juillet
19 jours de compétition dont 9 accordés au repos

Organisateur

Suisse

Villes hôtes

Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zürich

Tenant du titre

Uruguay

Participants

Angleterre, Autriche, Belgique, Brésil, Corée du sud, Ecosse, France, Hongrie, Italie, Mexique, RFA, Suisse, Tchécoslovaquie, Turquie, Uruguay, Yougoslavie