Articles

Edition : XXIe
Organisateur : Russie
Tenant du titre : Allemagne
Dates : du jeudi 14 juin au dimanche 15 juillet
Villes : Ekaterinbourg, Kaliningrad, Kazan, Moscou, Nijni Novgorod, Rostov-sur-le-Don, Saint-Pétersbourg, Samara, Saransk, Sotchi, Volgograd
Participants (32) : Allemagne, Angleterre, Arabie Saoudite, Argentine, Australie, Belgique, Brésil, Colombie, Corée du Sud, Costa Rica, Croatie, Danemark, Egypte, Espagne, France, Iran, Maroc, Mexique, Islande, Japon, Nigeria, Panama, Pérou, Pologne, Portugal, Russie, Sénégal, Serbie, Suède, Suisse, Tunisie, Uruguay
Première pour : Islande, Panama

Groupe A

14/06 : Russie - Arabie Saoudite 5-0
15/06 : Uruguay - Egypte 1-0
19/06 : Russie - Egypte 3-1
20/06 : Uruguay - Arabie Saoudite 1-0
25/06 : Arabie Saoudite - Egypte 2-1
25/06 : Uruguay - Russie 3-0

Classement

1. URU 9 pts
2. RUS 6 pts
3. KSA 3 pts
4. EGY 0 pt

Groupe B

15/06 : Espagne - Portugal 3-3
15/06 : Iran - Maroc 1-0
20/06 : Espagne - Iran 1-0
20/06 : Portugal - Maroc 1-0
25/06 : Espagne - Maroc 2-2
25/06 : Iran - Portugal 1-1

Classement

1. ESP 5 pts (+1 ; 6/5)
2. POR 5 pts (+1 ; 5/4)
3. IRN 4 pts
4. MAR 1 pt

Groupe C

16/06 : Danemark - Pérou 1-0
16/06 : France - Australie 2-1
21/06 : Australie - Danemark 1-1
21/06 : France - Pérou 1-0
26/06 : Pérou - Australie 2-0
26/06 : Danemark - France 0-0

Classement

1. FRA 7 pts
2. DEN 5 pts
3. PER 3 pts
4. AUS 1 pt

Groupe D

16/06 : Argentine - Islande 1-1
16/06 : Croatie - Nigeria 2-0
21/06 : Croatie - Argentine 3-0
22/06 : Nigeria - Islande 2-0
26/06 : Argentine - Nigeria 2-1
26/06 : Croatie - Islande 2-1

Classement

1. CRO 9 pts
2. ARG 4 pts
3. NGA 3 pts
4. ISL 1 pt

Groupe E

17/06 : Brésil - Suisse 1-1
17/06 : Serbie - Costa Rica 1-0
22/06 : Brésil - Costa Rica 2-0
22/06 : Suisse - Serbie 2-1
27/06 : Brésil - Serbie 2-0
27/06 : Costa Rica - Suisse 2-2

Classement

1. BRA 7 pts
2. SUI 5 pts
3. SRB 3 pts
4. CRC 1 pt

Groupe F

17/06 : Mexique - Allemagne 1-0
18/06 : Suède - Corée du Sud 1-0
23/06 : Allemagne - Suède 2-1
23/06 : Mexique - Corée du Sud 2-1
27/06 : Corée du Sud - Allemagne 2-0
27/06 : Suède - Mexique 3-0

Classement

1. SWE 6 pts (+3)
2. MEX 6 pts (-1)
3. KOR 3 pts (0)
4. GER 3 pts (-2)

Groupe G

18/06 : Angleterre - Tunisie 2-1
18/06 : Belgique - Panama 3-0
23/06 : Belgique - Tunisie 5-2
24/06 : Angleterre - Panama 6-1
28/06 : Belgique - Angleterre 1-0
28/06 : Tunisie - Panama 2-1

Classement

1. BEL 9 pts
2. ENG 6 pts
3. TUN 3 pts
4. PAN 0 pt

Groupe H

19/06 : Japon - Colombie 2-1
19/06 : Sénégal - Pologne 2-1
24/06 : Colombie - Pologne 3-0
24/06 : Japon - Sénégal 2-2
28/06 : Colombie - Sénégal 1-0
28/06 : Pologne - Japon 1-0

Classement

1. COL 6 pts
2. JPN* 4 pts (0 ; 4/4)
3. SEN 4 pts (0 ; 4/4)
4. POL 3 pts

*à égalité parfaite avec les sénégalais, les japonais sont déclarés deuxièmes au titre du critère du fair-play

Huitièmes de finale

30/06 : France - Argentine 4-3
30/06 : Uruguay - Portugal 2-1
01/07 : Croatie - Danemark 1-1 ap TAB 3-2
01/07 : Russie - Espagne 1-1 ap TAB 4-3
02/07 : Belgique - Japon 3-2
02/07 : Brésil - Mexique 2-0
03/07 : Angleterre - Colombie 1-1 ap TAB 4-3
03/07 : Suède - Suisse 1-0

Quarts de finale

06/07 : Belgique - Brésil 2-1
06/07 : France - Uruguay 2-0
07/07 : Angleterre - Suède 2-0
07/07 : Croatie - Russie 2-2 ap TAB 4-3

Demi-finales

10/07 : France - Belgique 1-0
11/07 : Croatie - Angleterre 2-1 ap

Troisième place

14/07 : Belgique - Angleterre 2-0

Finale

15/07 : France - Croatie 4-2